Calcio a 5: trasferta toscana per il Bra. In C1 derby Gem-Savigliano, lunedì C2 e Serie D

0
192

bra c5 prato esultanzaVenerdì 28 febbraio 2014 – Ore 19.35 – Dopo l’eliminazione dalla Coppa Italia per mano del Carrè Chiuppano, il Bra si rituffa sul campionato, provando a tornare alla vittoria, smarrita negli ultimi tre turni (con la discesa al 3° posto): i giallorossi, senza lo squalificato Caccese, saranno di scena alla “Bombonera” contro l’Atlante Grosseto, una formazione che, dopo un brutto girone d’andata, si è risollevata fino ad una più accettabile posizione di metà classifica.

Un match quindi che può riservare qualche insidia agli uomini di Gioana, i quali come detto non stanno vivendo un momento troppo brillante. Tenere il passo di Astense (contro l’Isolotto Firenze) e Poggibonsese (a Prato), l’obiettivo del weekend.

 

Non solo Serie B, nel programma del futsal cuneese: in C1 è derby attesissimo fra la Gem Chimica Tarantasca ed il Savigliano. La compagine di Bailo è all’inseguimento di quel primato perso poche settimane fa ed attualmente nelle mani dello Sporting Rosta, distante solo tre lunghezze e che riposerà proprio in questo weekend; i rossoblu d’altra parte cercano punti per proiettarsi verso un posto più stabile in graduatoria. 

 

Lunedì invece toccherà a C2 e Serie D: la dominatrice del torneo, il Time Warp, farà visita al fanalino di coda Santa Rita, mentre lo Scarnafigi penultimo ospiterà il Villasport. In Serie D La Granda, dopo la rimonta contro l’Olympia, affronterà il Pinerolo.

 

CALCIO A 5 SERIE B: IL PROGRAMMA DELLA 17ª GIORNATA (Sabato 1 marzo 2014 ore 15)

 

ATLANTE GROSSETO – BRA

PRATO – CALCETTO POGGIBONSESE

CUS PISA – CASTELLAMONTE

BLUE ORANGE – FUTSAL PISTOIA

LIBERTAS ASTENSE – ISOLOTTO FIRENZE

Riposa: I Bassotti

 

CLASSIFICA

LIBERTAS ASTENSE 37, POGGIBONSESE 32, BRA 30, I BASSOTTI 26, PRATO 22, FUTSAL PISTOIA 19, CUS PISA 18, ATLANTE GROSSETO 18, CASTELLAMONTE 17, ISOLOTTO FIRENZE 9, BLUE ORANGE 0.

 

CALCIO A 5 SERIE C1 – IL PROGRAMMA DELLA 14ª GIORNATA (Sabato 1 marzo 2014 ore 15)

 

SPARTA NOVARA – DON BOSCO CASELLE

HAPPY TIME – FENALC

GEM CHIMICA TARANTASCA – SAVIGLIANO

TOP FIVE – SPRING TEAM

Riposa: Sporting Rosta

 

CLASSIFICA

SPORTING ROSTA 29, GEM CHIMICA TARANTASCA 26, FENALC 25, SPRING TEAM 16, HAPPY TIME 15, TOP FIVE 14, SAVIGLIANO 12, SPARTA NOVARA 6, DON BOSCO CASELLE 2.

 

CALCIO A 5 SERIE C2 – GIRONE B: IL PROGRAMMA DELLA 18ª GIORNATA (Lunedì 3 marzo 2014 ore 21)

 

SERMIG – ASA GRUGLIASCO

SPORTIAMO – REAL BOYS

EMMEFFE LACASSESE – REAL MIRAFIORI

SANTA RITA – TIME WARP

SCARNAFIGI – VILLASPORT

Riposa: Pasta

 

CLASSIFICA

TIME WARP 43, ASA GRUGLIASCO 34, SPORTIAMO 31, VILLASPORT 31, PASTA 23, EMMEFFE LACASSESE 20, REAL MIRAFIORI 17, REAL BOYS 16, SERMIG 13, SCARNAFIGI 6, SANTA RITA 2-

 

CALCIO A 5 SERIE D – IL PROGRAMMA DELLA 15ª GIORNATA (Lunedì 3 marzo 2014 ore 21)

 

POLISPORTIVA BARDONECCHIA – OLYMPIA

LA GRANDA – PINEROLO

MARTINIANESE – SPORTING ORBASSANO

PEROSA – VILLARBASSE

Riposa: J Stars

 

CLASSIFICA

J STARS 28, PEROSA 26, POLISPORTIVA BARDONECCHIA 22, SPORTING ORBASSANO 19, LA GRANDA 19, OLYMPIA 16, PINEROLO 14, VILLARBASSE 10, MARTINIANESE 2.